Вопрос: Как можно взять ребенка из вашего детского дома?

Ответ: Вам необходимо обратиться к региональному оператору  в Министерство образования и науки Республики Хакасия по телефону: 8(3902) 295262 – Витман Светлана Владимировна.  Так же можно обратиться в отдел опеки и попечительства г. Саяногорск по телефону: 8(39042) 2-20-29 – Кондакова Ольга Николаевна

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь родственником ребенка, который находится в вашем детском доме, могу ли я его посещать, в какие часы и какие документы для этого нужны?

Ответ: Для посещения обязателен паспорт и, если есть, документы, подтверждающие родство с ребенком. Часы посещения для  родственников: с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:00, с 15:45 до 16:45

Вопрос: Добрый день, я волонтер, занимаюсь с детьми рисованием, аппликацией и др. творческой деятельностью. Могу ли я приходить к вашим детям, чтобы проводить с ними такие творческие занятия или оказать помощь в подготовке домашнего задания со школьниками?

Ответ:  Работу с волонтерами организует Лой Нина Анатольевна, можно созвониться по телефону 8(390-42) 27571, договориться о встрече и обсудить условия взаимодействия.

Вопрос: Как устроиться на работу выпускнику детского дома?

Рекомендации молодому специалисту, ищущему работу.

Если вы еще учитесь или только что закончили институт, техникум или профессиональное училище, не считайте, что отсутствие опыта постоянной работы является крупным недостатком и препятствует получению работы. Предполагаемый работодатель прекрасно понимает, что у вас еще не было возможности применить на практике только что приобретенные знания. К тому же не следует недооценивать тот опыт временной работы или работы по совместительству, который вы уже имеете.

Кроме того, полезно будет указать ваши особые навыки. Например, умение работать на компьютере, множительной технике, умение водить автомобиль. Знание стенографии или владение иностранным языком. У каждого человека есть скрытые таланты, к которым он уже привык и за таланты не считает, а работодатель, конечно же, об этом не знает. Рекламируйте себя, и ваши шансы могут увеличиться.

Старайтесь не проявлять готовности делать всё, что угодно. Конечно, если вы понятия не имеете, какую бы вы хотели сделать карьеру, и вас не заботит куда вы попадете, то можно вести себя так, но если у вас есть цель в области карьеры, то лучше потратить больше времени и пройти ряд собеседований, но, в конце концов, получить то, что вам нужно.

Поскольку самый разнообразный опыт может представиться работодателю значительным, то следует увеличить свои шансы, указывая практически любую работу, которой вы когда либо занимались (до учебы, во время каникул или по совместительству во время учебного года). Пусть обратят внимание на то, что в свободное время вы работали и набирались опыта. Даже если вам на самом деле просто потребовалось заработать немного денег, то и такая работа может свидетельствовать о дисциплинированности и серьёзности. Опытный специалист по подбору кадров обязательно все это отметит и сам, но и вам не помешает это лишний раз подчеркнуть.

Положительную роль могут сыграть и ваши дополнительные занятия во время учебы: членство в клубах, занятия спортом, участие в самоуправлении. Придать вес данной деятельности можно, показав, что благодаря ей, вы научились лучше разбираться в организационных структурах и в управлении.

Самой большой ошибкой выпускника являются попытки преувеличения своего опыта, своих оценок и знаний. Этого делать не следует.

Следует со всей серьёзностью отнестись к встречи с работодателем и соответственно одеться. Не следует приходить на собеседование в спортивной одежде или в короткой юбке.

Помните, что Вас обязательно возьмут на работу, если вы докажете работодателю свою полезность и нужность, продемонстрируете свои позитивные профессиональные и личные качества.

Четыре способа поиска работы

1.      Служба занятости и другие структуры, занимающиеся вопросами трудоустройства – посредники между теми кто ищет и предлагает работу. Они заинтересованы в вашем трудоустройстве, и в удовлетворении потребностей работодателей.

2.      Средства массовой информации. Телевидение, соц сети, сайты поиска работы.

3.      Прямой контакт с работодателем. Составьте список компаний, где вам хотелось бы работать. Обзвоните выбранные компании. Попросите, чтобы вас соединили с менеджером по персоналу. Узнайте есть ли интерес у компании к таким специалистам как вы. По договоренности вышлите ваше резюме. Перезвоните и узнайте его мнение. Не отчаивайтесь если вам отказали.

4.      Друзья, знакомые. Сообщите своим друзьям и знакомым о том, что вы ищите работу. Расспросите их, нет ли вакансий там, где они работают.