Проект "СаянЭкоЛайф"

В ноябре 2022года под руководством педагога Сполевис Ольги Сергеевны команда ребят во главе с Софьей Ч. написали социальный бизнес-проект о создании экомастерской по переработке вторичного сырья "СаянЭкоЛайф". С 28 ноября по 5 декабря 2022 года в Казани прошла образовательная смена проекта «Благопредприниматель» на которой наш проект выиграл грант на реализацию!

За основу взяли одну из актуальных проблем нашей территории, а именно - разумное природопользование. Очень много мусора выбрасывается людьми, а ведь некоторым вещам можно подарить вторую жизнь и даже получить от этого финансовую выгоду. Наш проект состоит в том, что команда наших воспитанников провела лекцию в СГОИ "Милосердие", на которой мы рассказали о правильном природопользовании и о том как можно подарить вторую жизнь вещам, которые уже планируются на выброс.

Затем наши ребята провели серию мастер-классов с детьми из общества инвалидов, на которых изготовили из вторсырья поделки и сувениры. Затем мы совместно с партнерами организовали благотворительную ярмарку по продаже экосувениров «СаянЭкоЛайф». В процессе дети научились планировать бюджет мероприятия-ярмарки и планировать доходы и расходы. Тем самым повысилась финансовая грамотность наших ребят и мы уменьшили количество выбрасываемого пластика, полиэтилена и картона.

На вырученные деньги был устроен праздник для наших ребят и для ребят, участвовавших в мастер-классах от общества инвалидов.

По ссылкам собраны все этапы реализации проекта, которыми мы активно делились на нашей страничке в ВК

Открытие проекта

Занятие 2 по изготовлению мочалок для мытья посуды